Светильники уличного освещения — виды, особенности

  Многие решаются купить светильники уличного освещения для того, чтобы обеспечить свою безопасность в темное время суток или же просто дополнить ландшафтный дизайн стильными источниками света. Уличные светильники бывают разных размеров, форм, могут разделяться согласно типу крепления и даже по уровню защиты.

  Поэтому перед тем, как приобрести фонарь или небольшой светильник навесного типа, предварительно изучите весь спектр доступных моделей, чтобы подобрать наиболее подходящий источник света в вашем случае.


Классификация по типу монтажа

  Одна из основных классификаций опирается на то, каким способом будет устанавливаться наружный источник света. Если вам нужно уличные светильники купить, то предварительно узнайте, как их можно монтировать:

    • Настенные модели предназначены для освещения фасада дома или части ландшафта. Они имеют конструкцию, которая не дает дождю попасть на лампу, но часто никак не защищают ее от брызг снизу.
    • Встраиваемые уличные светильники — это модели с самым сложным монтажом, ведь для них нужно вырезать специальную нишу в фасаде или бордюре, куда и установится источник света. Как правило, работаю по направляющему принципу, освещая лучом конкретную зону. Имеют самые высокие показатели защиты от влаги и пыли.
    • Подвесные модели часто используются на верандах, в беседках или перед входными дверьми. В сфере производства подвесных моделей широко развита декоративность — среди них и настенных можно встретить самой большой выбор разных стилей.
    • Торшерные светильники уличного освещения — это привычные для нас фонарные столбы. Благодаря тому, что источник света расположен высоко над землей, он может осветить широкую зону. Относительно невысокие торшерные модели могут использоваться вдоль садовых дорожек.

  Таким образом, даже исходя из разницы в способах монтажа, купить светильники уличного освещения можно совершенно для любых целей. Из-за того, что все чаще их используют на участках перед домом или в саду, широко развилась сфера их декорирования — важно, чтобы даже светильник грамотно вписался в дизайнерскую концепцию ландшафтного оформления.

От чего зависит стоимость?

  Многих интересует стоимость будущей покупки. Если вам нужно уличные светильники купить, цена на них будет зависеть от множества факторов:

    • Страна производителя — зарубежные бренды могут быть дороже.
    • Тип используемой лампы — чем распространение лампа, которая подходит для светильника, тем ниже цена.
    • Дизайн — декоративные модели часто имеют более высокую стоимость.
    • Размеры и габариты — цена напрямую зависит и от количества затраченных на изготовление материалов.
    • Прочие технические характеристики, например, степень защиты или тип монтажа.

  Таким образом, сразу понятно, что на уличные светильники цена варьируется и зависит от множества причин. Поэтому сказать хотя бы приблизительную стоимость сложно — нужно оценивать ситуацию на рынке в конкретной категории уличных фонарей.