Датчик движения: купить и выбрать правильный чувствительный элемент

  Многие решают светильник с датчиком движения купить, чтобы защитить свой дом от незаконного проникновения. Часто срабатывает психологический эффект: когда светильник включается, «заметив» движение во дворе или просто перед домом, преступнику кажется, что его точно заметили, приходится ретироваться.

  Однако не только с данной целью стоит купить датчик движения для включения света. Такое устройство также помогает экономить на электроэнергии, ведь свет включается тогда, когда этого требует ситуация — во время присутствия кого-то в помещении или перед домом.

  Разнообразие моделей осветительных приборов с чувствительным элементом может удивить любого покупателя. На рынке особенно популярны светодиодные светильники LED для ЖКХ с датчиками. Но чтобы лучше понимать, что это и зачем, нужно разобраться в их видах и преимуществах.

Какой можно выбрать датчик движения для включения света?

  Виды датчиков движения освещения зависят от чувствительного элемента, который в них находится. Согласно типу этого элемента, вы можете выбрать такой датчик движения для освещения:

    • Микроволновой — работает по принципу, напоминающему локатор. Он улавливает любое отклонение от нормы в параметрах, которые задает человек, считается очень практичным, но не самый доступный по цене.
    • Ультразвуковой — чувствительность настроена на звуки, которые исходят от объектов, попадающих в зону действия датчика. Одни из самых выносливых типов чувствительного элемента.
    • Инфракрасный — реагирует, когда в зону его действия попадает объект, температура которого превышает заданный режим. Однако может работать с погрешностью при жаркой погоде, на солнце. Поэтому при монтаже важно учесть, чтобы на датчик движения не попадали солнечные лучи.

  Таким образом, вы можете выбрать такой датчик движения для включения света, который будет эффективнее конкретно в вашем случае.

Почему стоит купить обычный или светодиодный светильник с датчиком движения?

Есть несколько преимуществ, из-за которых стоит датчик движения для включения света купить, и они заключаются в следующем:

    • Более рациональное использование электроэнергии, ее экономия и снижение расходов.
    • Не нужно самостоятельно искать выключатель и волноваться о том, что забыли выключить свет — весь процесс автоматизирован.
    • Большинство моделей настроены так, чтобы не реагировать на животных.
    • Светильник с чувствительным элементом и сам датчик движения уличный или домашний легко монтировать.
    • Высоко ценятся светильники ЖКХ антивандальные с датчиком, которые используют для освещения подъездов многоквартирных домов и придомовых территорий.

  Таким образом, датчик движения уличный купить будет не только экономно, но и безопасно. Такая автоматизация простого, но ежедневного процесса, поможет в значительной мере улучшить качество жизни. Перед покупкой обязательно определите угол установки и радиус обзора датчика, чтобы он работал наиболее эффективно. А при выборе прибора обратите внимание на тип крепление, а также на само назначение модели.