LED лампы — преимущества и особенности светодиодов

  Многие знают, как сильно по кошельку могут бить повышенные тарифы за коммунальные услуги, в том числе электроэнергию. Чтобы сэкономить, можно просто выбрать и установить LED лампы, купить которые можно в любом магазине светового оборудования. Их преимущества заключаются в стабильном световом потоке, а также очень маленькой затрате электрической энергии, что позволяет экономить в значительной мере. Сначала лампы накаливания сменились на экономки в виде люминесцентных моделей, однако те тоже не были полностью выгодными и безопасными, так что были разработаны светодиодные лампы, которые во многом превосходят предшественников.

  Купить диодную лампу можно как для бытового, так и для промышленного использования — существует большое количество моделей, отличающихся мощностью, количеством диодов, а также габаритами. Поэтому прежде чем купить светодиодные лампы в дом, офис или на производство, важно узнать, какими преимуществами обладают диоды.

Плюсы использовать светодиодные лампы

  ЛЕД лампы не просто так популярны, они отличаются большим количеством преимуществ, из-за которых многие отдают предпочтение именно светодиодам. К плюсам можно отнести такие положения:

    • Длительный срок службы может насчитывать 30—100 тысяч часов и не зависит от количества включений и выключений.
    • Низкое потребление электрической энергии позволяет экономить ее расход в несколько раз (от 2 до 6 в зависимости от того, какую лампу использовали до этого).
    • Не нагреваются, как могут делать другие лампы, а также не создают никаких шумов в работе.
    • Низкий уровень пульсации, совершенно незаметный для человеческого глаза и не влияющий на зрение.
    • Быстро включается, не нужно «раскачиваться», чтобы заработать в полную силу.
    • Устойчивость к перепадам температур, может работать даже при низких.
    • Работа светодиодной лампы не зависит от перепадов напряжения, если оно будет «скакать», свет от лампы не будет становиться тусклее.

  Кроме того, LED лампы легко установить, и они безопасны в демонтаже — не нагреваются, поэтому нет риска получить ожог.

  Однако не стоит забывать о том, что светодиодные лампы обладают четким световым потоком без рассеивания по площади, поэтому для полноценного освещения помещения нужно установить специально разработанную систему светильников. Однако существуют модели со встроенными рассеивающими фильтрами, хотя из-за этого может пострадать интенсивность светового потока.


Сколько стоит светодиодная лампа?

  Нельзя сказать, что на светодиодные лампы цена сильно превышает стоимость других аналогов. Обычная бытовая лампа может стоить в районе сотни рублей, а промышленная — порядка 2000 рублей.

  Стоимость варьируется в зависимости от мощности, формы и размера выбранной модели лампы, но даже если вы подобрали дорогостоящий вариант, он полностью окупит себя длительностью работы, а также качеством и стабильностью светового потока.