Уличное фасадное освещение — типы, важность проектирования

  Фасадное освещение магазина, частного дома или другого здания требует особого подхода к проектировке, а также выбору типа подачи света. Оно может выполнять как декоративную функцию, так и расставлять правильные акценты, или же служить средством безопасности — на хорошо освещенной улице, где к тому же могут быть установлены камеры, ниже риск совершения преступления.

  Прежде чем фасадное освещение купить, а точнее выбрать необходимые для его организации светильники, нужно знать особенности проектирования:


    • Важно вычислить примерное потребление электрической энергии и подобрать оборудование с сенсором контроля включения. Например, датчик может включать освещение только в темное время суток или только по движению объектов рядом — это позволит сэкономить расходы на электроэнергии при постоянном включенном состоянии светильников.
    • Подобрать тип освещения, а также продумать, по какому алгоритму он будет монтироваться. Если у вас нет опыта работы с осветительной системой, рекомендуется заручиться помощью специалистов.
    • Определиться, какие будут использоваться светильники для фасадного освещения: светодиодные или обычные. Отметим, чтобы организовать экономичное фасадное освещение — светодиодные фонари нужно обязательно использовать, так как они расходуют минимум энергии.

  Больше особенностей вы узнаете в ходе работы — лучше всего заказать разработку проекта от специалиста, который грамотно расположит все источники света и проконсультирует вас.

Каких типов бывает фасадное освещение?

  Фасадное освещение загородного дома или коммерческого заведения можно разделить на несколько основных, самых популярных видов:

    • Заливной — стандартное фасадное освещение дома или городских объектов, в рамках которого здание со всех сторон подсвечено.
    • Фоновый — источники света расположены за зданием, подсвечивают его сзади, создавая яркий «фон», на котором сам объект выделяется своей основной затененностью.
    • Локальный архитектурный — светильники для фасадного освещения загородного дома или другого объекта подсвечивают конкретные части входной группы, саму входную группу, карнизы или другие акцентные элементы.
    • Контурный — линейные светильники для фасадного освещения устанавливаются вдоль контуров здания для акцентирования внимания на определенных элементах.
    • Иллюминация — в рамках данного типа создается световой рисунок, работающий в качестве способа привлечения внимания.

  Исходя из того, для чего именно вам нужно фасадное освещение загородного дома купить, вы будете выбирать типы светильников, их формы, а также виды по способам монтажа. Так как сегодня чаще всего используется декоративное освещение фасадов, то и фонари в основном имеют соответствующие элементы в дизайне, чтобы полноценно соответствовать всем стилевым направлениям, которые могут использоваться в рамках ландшафтных проектов и концептов.